суббота, 4 апреля 2015 г.



КАКИЕ КНИГИ НУЖНО ЧИТАТЬ ДЕТЯМ.
http://cs316421.vk.me/g43915635/a_04207f52.jpgВроде бы, кажется, много уже прочитано, у ребёнка есть свои любимые книги, есть любимые герои, а у многих детишек даже появились и любимые авторы. И всё же взрослому следует задуматься, какие книги предложить своему малышу в дошкольный период.

Дошкольник – самый любознательный и благодарный слушатель. В этом возрасте максимально полезным будет широко разнообразить читаемый материал. Интересным для ребёнка будут и сказки, и юмористические зарисовки, и стихи, и познавательная литература, и рассказы о живой и неживой природе. В этом возрасте малыш должен расширить свой кругозор. 

К пяти – шести годам большинство детей уже слышали многие рассказы о сказочных героях. К этому возрасту ребёнок должен знать истории про Незнайку, Буратино, Винни-Пуха, Карлосона, Чиполлино не только на основании просмотренных мультиков, но и на основании прочитанных ему книг.

В дошкольном возрасте уместными и очень интересными рассказами для ребёнка могут послужить рассказы о сверстниках, а также о школьниках и об учёбе в школе. Необходимо заранее сформировать у ребёнка положительное восприятие школы, пробудить любопытство к школе. Тогда ребёнок, впервые переступая школьный порог, будет чувствовать интерес, будет раскованным, а не зажатым. И тут нам могут помочь рассказы Н. Носова – «Мишкина каша», «Тук - Тук», «Фантазёры», «Денискины рассказы», «Телефон», а также «Первоклассница» Шварца Е.

Не забывайте детям читать стихи. Особенно интересными в этом возрасте могут быть произведения Д. Хармса, Г. Остера, О. Григрьева. В этом возрасте важно развивать память  и учить стихи наизусть вместе с ребёнком.

При выборе энциклопедий, обращайте внимание на доступность представленной информации и красочность оформления.

Интересными для чтения могут стать различные сборники рассказов для детей, такие как, «Спутник букваря» Шалаевой.

Немаловажным является и обсуждение по завершению чтения поступков героев. Необходимо заставлять ребёнка мыслить, оценивать действия персонажей произведений.

Уважаемый родители! Помните, что детство не возвращается никогда. Только в дошкольном возрасте можно заложить навсегда ребёнку важную информация о людях, их взаимоотношениях, о Родине, природе. А поможет вам в этом нелёгком деле правильно подобранная книга!

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Наталья! Спасибо за консультацию! Ведь чтение книг ребенку это настоящее, качественное и душевное общение между родителем и ребенком.

    ОтветитьУдалить